News image News image News image News image News image News image News image News image News image News image



Ласкар, Михай

Румыния - Известные личности Румынии

  ласкар, михай

Михай Ласкар (рум. Mihail Lascăr; 8 ноября 1889, Тыргу-Жиу — 24 июля 1959, Бухарест) — румынский военный деятель, генерал армии (1946).

Начало службы

В 1910 году закончил пехотную офицерскую школу, приступил к службе в звании 2-го лейтенанта. Участник 2-й Балканской и Первой мировой войны. С 1917 года майор.

С 1927 года подполковник, в 1934 году полковник и в 1939 году — бригадный генерал.

Участие во Второй мировой войне

С 10 января 1941 года — командующий 1-й смешанной горнострелковой бригадой, входившей в состав 11-й армии группы армий «Юг». Участвовал в военных действиях против СССР в Северной Буковине, в форсировании Днепра, захвате Крыма.

24 сентября 1941 года награждён орденом Михая Храброго 3-й степени и германским Железным крестом 2-го класса

10 февраля 1942 года освобождён от командования, однако уже 11 марта 1942 года назначен командиром 6-й пехотной дивизии. Генерал-майор. Войска под его командованием вошли в состав группировки генерала Ф. Паулюса под Сталинградом.

7 января 1942 года — награждён Железным крестом 1-го класса; 18 января 1942 года — Рыцарским крестом.

22 ноября 1942 года после огромных потерь при участии в Сталинградской битве, капитулировал. В этот же день получил дубовые ветви к Рыцарскому кресту. Опоздал и присвоенный ему 31 декабря 1942 года орден Михая Храброго 2-го класса.

Во время пребывания в плену, находился в лагерях близ Суздаля, Иваново, а также в лагере для высшего комсостава № 48. 12 апреля 1945 года при формировании в советском плену румынских антифашистских войск, был назначен командиром 2-й румынской добровольческой дивизии им. Хориа, Клошки и Кришана. Предполагалось, что комиссаром дивизии станет Вальтер Роман. Но принять участие в войне дивизия не успела.

После войны

12.09.1945-30.11.1946 командующий 4-й румынской армией. Во время всеобщих выборов 1946 года — глава армейского избиркома.

29.11.1946—27.12.1947 Министр обороны Румынии, затем его сменил Эмиль Боднараш. 7 июня 1947 подписал распоряжение об образовании Спортивной Ассоциации Армии Бухарест (ныне ФК «Стяуа» Бухарест).

1947—1950 заместитель Министра обороны Румынии

с декабря 1947 генерал-инспектор вооружённых сил Румынии.

12.01.1950 вышел в отставку.

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Румыния - туристический навигатор:

News image

В Румынии появится такси для цыган

Румынский бизнесмен планирует организовать в своем городе службу такси, которая будет обслуживать исключительно представителей цыганского племени. О...

News image

Коммуникации и связь в Румынии

Система связи достаточно архаичная, но в последнее время подвергается интенсивной модернизации. Большинство уличных телефонов-автоматов в столице Ру...

News image

Гостиницы в Румынии

В последнее десятилетия отельный бизнес в Румынии вышел из состояния спячки и в настоящее время соответствует уровню большинства стран Восточной Е...

История и культура Румынии:

Румыния

News image

Румы ния (рум. România [romɨˈni.a]) — государство на юго-востоке Европы, согласно конституции — демокр...

Румынские войска в союзе с Красной Армией

News image

29 октября началась Будапештская операция, и военные действия перенеслись с территории Румынии в Венгрию. В боях в Вен...

Дебреценская операция

News image

Дебреценская операция — наступательная операция южного крыла советских войск на Восточном фронте в ходе Второй мировой...

Королевство Румыния

News image

Короле вство Румы ния — государство, существовавшее на территории современных Румынии, Молдавии, частично Украины и Бо...

Этногенез румын

News image

Проблема происхождения (этногенеза) румын является одной из наиболее сложных проблем румынской и мировой историографии...

История балкано-романских языков

News image

После падения Римской империи, романоязычное население бывших римских провинций долгое время было вынуждено проживать ...